フォローする
スポンサーリンク

#268 POTW National (Oct 15’20)を待ちわびる

シェアする

フォローする

どうもコンニチワ ライスです。

ユーロ2020を対象にしたFP選手がウイイレ2020が登場しましたが、コロナの影響で来年に延期となっているようです。そして、この週末に開催されたのは、「UEFA Nations League」という、また別の大会。FPの対象になるのかな?ならないのかな?

とりあえず、最近覚えたパワーワードは「全集中!!」

今更ですけど(笑)全集中すれば、願いもきっと叶うはず!!(笑)

無駄足になる可能性も大いにありつつ、待ちわびる精神のもとで全集中してまとめていこうと思います。対象になるとすれば、10/9-10/11に開催された第◎節だと思うので見ていきましょう。

UEFA Nations League

ちなみに折角なので、このリーグがどんな大会なのかを調べてみました!

■欧州サッカー連盟(UEFA)の主催で偶数年9月から翌年の6月にかけて行われる、ナショナルチーム(A代表)によるサッカーの国際大会である。第1回は2018年から19年にかけて開催された。

■モチベーションが低い親善試合に対する選手への負担軽減と、代表戦の価値を上げるため、欧州選手権とは別に、FIFAランクをもとにカテゴリーを分けて(以下参照)、欧州最強国を決める大会。

■第2回大会のリーグ構成

リーグA:16チームが4チームずつの4組に分かれて対戦。各組1位チームが決勝ラウンド進出、各組4位チームが自動降格する。
リーグB:16チームが4チームずつの4組に分かれて対戦。各組1位チームが自動昇格、各組4位チームが自動降格する。
リーグC:16チームが4チームずつの4組に分かれて対戦。各組1位チームが自動昇格する。各組4位チームがプレーオフを行い、敗れた2チームが降格する。
リーグD:7チームが2組(4チームと3チーム)に分かれて対戦。各組1位チームが自動昇格する。

※各リーグの各グループ1位の国にはUEFA欧州選手権の予選で出場権を得られなかった場合にプレーオフ出場権が与えられる。(獲得している国があれば下位へ繰り下がっていく)

※W杯欧州予選を兼ねていて、上位チームは出場権を得る。

試合結果から

前回の結果をみますと、得点を挙げた選手を中心に選出されていましたので、その辺りを注目しながらFP選出を考えていきましょう!ただし、単なる妄想で終わるかも知れません…笑

League A

Group1
ボスニアヘルツェゴビナ 0 – 0 オランダ
ポーランド イタリア
Group2
イングランド 2 – 1 ベルギー

ラッシュフォード39′(P)

マウント65′

ルカク16′(P)
アイスランド 0 – 3 デンマーク

OG45′

エリクセン46′

スコヴ61′

Group3
クロアチア 2 – 1 スウェーデン

ヴラシッチ32′

クラマリッチ84′

ベリ66′

フランス 0 – 0 ポルトガル
Group4
スペイン 1 – 0 スイス

オヤルサバル14′

ウクライナ 1 – 2 ドイツ

マリノフスキー77′(P)

ギンター20′

ゴレツカ49′

このカテゴリーはランキング上位ということで好カードばかり!でもスコアレスドローが目立ちますねー

その中で勝ったチームを中心に採点を載せて行きます!得点に絡んだ選手で評価が高い選手を言えば、(イングランド)トリッピアー、ラッシュフォード、マウント(スペイン)オヤルサバル、メリノ、(クロアチア)ブラシッチ、(ドイツ)ギンター、(デンマーク)エリクセン、あたりが有望そうです!

League B

Group1
ノルウェー 4 – 0 ルーマニア

ホーランド13’64’74’

セルロート39′

 
北アイルランド  1 オーストリア
グレゴリッチ42′
Group2
イスラエル 1 – 2 チェコ

ザハヴィ55′

OG14′

ヴィドラ47′

スコットランド 1 – 0 スロバキア

ディケス54′

Group3
ロシア 1 – 1 トルコ

ミランチュク28′

カラマン62′

セルビア 0 – 1 ハンガリー

コネィヴェス20′

Group4
アイルランド 0 – 0 ウェールズ
フィンランド 2 – 0 ブルガリア

タユロル52′

イェンセン67′

2番目のカテゴリーのこのグループ…間違いなくノルウェーの怪物くんが大注目…FP になったら怖いですねー笑

その中で勝ったチームを中心に採点を載せて行きます!得点に絡んだ選手で評価が高い選手を言えば、(ノルウェー)ホーランド、ウーデゴール、セルロート(フィンランド)プッキ、ウロネン、ヘラデツキー、(オーストリア)グレゴリッチ、ヒンテレッガーあたりが有望そうです!

League C

Group1
ルクセンブルク 2 – 0 キプロス

シナニ12’26′

モンテネグロ 2 – 0 アゼルバイジャン

ヨヴェティッチ9′

イヴァノヴィッチ71′

Group2
アルメニア 2 – 2 ジョージア

バイラミアン6’

ムヒタリアン89′(P)

 

カチャラヴァ46′

オクリアシュウィリ74′

エストニア  3 北マケドニア

サピネン33’61’

リバク76′(P)

OG3′

パンデフ80′

ザイコフ87′

Group3
ギリシャ 2 – 0 モルドバ

パカセタス45+3′(P)

マンタロス50′

コソボ 0 – 1 スロベニア

ヴクキッチ22′

Group4
カザフスタン 0 – 0 アルバニア
リトアニア 2 – 2 ベラルーシ

ノビコバス7′

ラウクゼミス75′

リサコヴィッチ59′(P)

サチコフ66′

徐々に知らない選手が多くなる感じがしますが、有能な選手もいるのでみていきます!

その中で勝ったチームを中心に採点を載せて行きます!得点に絡んだ選手で評価が高い選手を言えば、(ギリシャ)パカセタス、マンタロス(モンテネグロ)ヨヴェティッチ、ハカバノビッチ、(ルクセンブルク)シナニ、(エストニア)サピネンあたりが有望そうです!有名どころでいえば、(アルメニア)のムヒタリアンもPKながら得点ですね!

League D

Group1
フェロー諸島 1 – 1 ラトビア

フェーロ28′

  イカウニェクス25′
アンドラ 0 – 0 マルタ
Group2
リヒテンシュタイン 0 – 1 ジブラルタル
    バル10′

ちょっとこちらからは、試合内容も落ち着いていますし、選出の可能性は低そうですがフェロー諸島のDF フェーロが得点しているのは気になりますね

FP選出予想

sofa scoreというサイトのネーションズリーグ第3節ベストイレブンです。こちらの選手は候補に入ってくるとは思います。

ノミネートということで多目に予想します

FW部門

◎ホーランド(ノルウェー)

◎サピネン(エストニア)

〇セルロート(ノルウェー)

◯ラッシュフォード (イングランド)

◯オヤルサバル(スペイン)

◯プッキ(フィンランド)

◯ミトロビッチ(セルビア)

◯セルロート(ノルウェー)

◯グレゴリッチ(オーストリア)

△プッキ(フィンランド)

MF部門

◎ウーデゴーア(ノルウェー)

◎メリノ(スペイン)

◎エリクセン(デンマーク)

◎シナニ(ルクセンブルク)

◯パカセタス(ギリシャ)

〇ヴラシッチ(クロアチア)

◯マンタロス(ギリシャ)

△マウント(イングランド)

△ヨヴェティッチ(モンテネグロ)

△ハカバノヴィッチ(モンテネグロ)

DF部門

◎ギンター(ドイツ)

◎フェーロ(フェロー諸島)

〇トリッピアー(イングランド)

◯ウロネン(フィンランド)

◯ヒンテレッガー(オーストリア)

GK部門

◎ヘラデツキー(フィンランド)

◎ゴールドウィン(ジブラルタル)

〇デヘア(スペイン)

最後に

ずいぶんと候補をあげましたが、きっとこの中からほぼ11人選ばれる…はず(笑)

しかも、そもそもFP自体あるかわかりません(笑)

あーでもない、こーでもない、というお楽しみに使ってください♪

スポンサーリンク
アーカイブ
スポンサーリンク